Поиски 23-летнего Героя России Алексея Асылханова, пропавшего 3 апреля в городе Юрга Кемеровской области, продолжаются уже более двух месяцев, однако результатов пока нет. В июне информация о ветеране появилась в федеральной базе розыска МВД — он официально числится без вести пропавшим.
Полковник следствия в отставке Максим Девятьяров заявил, что внесение в базу розыска исключает версию о тайном уходе Асылханова обратно в зону специальной военной операции. По мнению эксперта, основанному на 26-летнем опыте следственной работы, исчезновение напрямую связано с боевыми заслугами ветерана.
В день исчезновения Асылханов сообщил беременной супруге Валерии, что идет на работу в Юргинский техникум агротехнологий и сервиса, где преподавал основы безопасности и защиты Родины. Однако в учебном заведении его никто не видел — в тот день у него не было занятий. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мужчина подошел к неизвестному автомобилю, обменялся рукопожатием с водителем и сел в салон. Следствию до сих пор не удалось установить ни личность водителя, ни марку автомобиля.