sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
10:28 22 мая 2018
Наука и техника

Поисковики нашли в якутских лесах фрагменты ракеты-носителя «Союз-2»

Поисковики нашли в якутских лесах фрагменты ракеты-носителя «Союз-2»

Поисковая группа нашла в Якутии девять фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя «Союз-2», которая была запущена с космодрома Восточный в минувшем феврале.

«В ходе поискового облета 21 мая на вертолете Ми-8 … в Вилюйском улусе воздушно-поисковой группой обнаружено и зафиксировано место падения семи крупных фрагментов центрального блока ракеты-носителя «Союз-2»… В Алданском районе 21 мая воздушно-поисковой группой обнаружены и зафиксированы места падения еще двух фрагментов створок головного обтекателя», — сообщило министерство природы Якутии.

В ведомстве отметили, что фрагменты ракеты-носителя обнаружены в труднодоступном месте посреди лесного массива, поэтому их можно будет эвакуировать только после подготовки места для посадки вертолета.

«Сегодня воздушно-поисковая группа продолжит поиски в северной части района падения. Отбор проб почвы в местах обнаружения фрагментов, разделку фрагментов на части и их эвакуацию планируется начать завтра, 23 мая», — сообщили в Минприроды.

Ракета «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Восточный 1 февраля с двумя российскими спутниками и девятью иностранными малыми аппаратами, все они были выведены на расчетные орбиты.

Источник: Министерство природы Якутии