sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
18:00 30 марта 2022
Общество

Полиция задержала девушку из-за надписи «Нет войне» на её машине

Полицейские задержали девушку в Москве за антивоенную надпись на её машине

Сотрудники полиции задержали в Москве главного редактора издания «Биомолекула» Веру Башмакову за надпись «Нет войне» на заднем стекле её машины, об этом девушка сообщила в беседе с корреспондентом Инфо24. На неё составили протокол о дискредитации российских военных, сейчас девушка ждёт повестку в суд.

Адвокат сказала, что составление протокола проходило со множеством нарушений. Кроме тех, которые они сами быстро исправили: они часть документов пометили следующим днём (то есть 30 марта, а не 29), — рассказала Вера Башмакова.

Она добавила, что во время задержания находилась со своей четырёхлетней дочкой. По словам её адвоката, полицейские не имели права задерживать Башмакову с ребёнком без органов опеки, в том числе для составления протокола. Также в соцсетях девушка написала, что фотографию её машины с надписью сделала работница ЖКХ, которую она знала. В беседе с корреспондентом Инфо24 Вера Башмакова сказала, что не злится на женщину, так как понимает, что она живёт в тяжёлых условиях.

После объявленной Владимиром Путиным военной спецоперации на территории Украины в России ввели закон, предусматривающий уголовную ответственность за дискредитацию российской армии. За это время было составлено множество протоколов. Так, несколько протоколов были составлены на экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, а также бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая во время выпуска новостей появилась в студии с антивоенным плакатом. Кроме того, на журналиста Александра Невзорова завели уголовное дело.