sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
23:02 25 мая 2020
Наука и техника

Полис ОСАГО не будут аннулировать из-за отсутствия техосмотра

Полис ОСАГО не будут аннулировать из-за отсутствия техосмотра

13 мая Госдума приняла законопроект о реформировании ОСАГО. Ключевой для всех автомобилистов стала поправка о том, что для полисов, оформленных с 1 марта по 30 сентября 2020 года, диагностическая карта на нужна.

Отсутствие техосмотра авто не аннулирует действующий полис и не помешает оформить ОСАГО. Если ситуация с пандемией коронавируса не оптимизируется, предусмотрено продление данной нормы на срок до 90 дней.

Автомобилисты без диагностической карты могут быть спокойны

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уверили всех клиентов сервиса сравнения цен inguru.ru и аналогичных платформ в том, что данные о прохождении техосмотра документируются в электронной форме, а потому водителям не следует переживать за свой ОСАГО по причине отсутствия диагностической карты. На период пандемии коронавируса никакие дополнительные обоснования от владельцев транспортных средств не потребуются. Эту информацию подтвердил глава РСА Игорь Юргенс, подчеркнув, что ведется работа над тем, чтобы отвязать «автогражданку» от техосмотра. По его мнению, порядок оформления полиса и проведения техосмотра нуждается в пересмотре.

Следовательно, чтобы оформить полис обязательного страхования гражданской ответственности, автомобилистам не нужно предоставлять диагностическую карту со сведениями об успешном прохождении техосмотра и соответствии транспортного средства требованиям безопасности. Достаточно воспользоваться калькулятором ОСАГО, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago в соответствующий раздел сервиса INGURU, и после сравнения предложений разных страховых компаний воспользоваться наиболее подходящим.

Однако в течение месяца от даты отмены ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и не позднее 31 октября 2020 года автомобилистам необходимо будет предоставить страховой компании свидетельство о прохождении ТО или диагностическую карту.