sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
14:00 7 сентября 2018
Культура

Полные света стихи незрячего поэта: к юбилею Эдуарда Асадова

Полные света стихи незрячего поэта: к юбилею Эдуарда Асадова

Произведения Эдуарда Асадова не входили в школьную программу. Однако множество советских людей знали стихи наизусть, их переписывали в тетрадки и читали друг другу на домашних вечерах. Непризнанный критиками, Асадов всегда был поэтом для народа, пишущим стихи про него и для него.

Поэт Эдуард Асадов родился в 1923 году в Туркменской ССР в армянской семье. Ему было всего 6 лет, когда он потерял отца. После этого вместе с матерью он переехал к родственникам Свердловск, а вскоре и в Москву.

Стихи Эдуард Аркадьевич начал писать свои первые стихи еще в 8-летнем возрасте. Однако тогда их могли прочитать только самые близкие. Закончив школу, Асадов раздумывал, куда поступить: в театральный или литературный. Но судьба распорядилась иначе, и уже через неделю после его выпускного из школы началась война.

И чем бы в пути мне война ни грозила,

Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!

( Э. Асадов «Письмо с фронта»)

Асадов отправился на фронт в числе первых. Больше года он был наводчиком. Но когда в одном из ожесточенных боев погиб его командир, Эдуард Аркадьевич взял в этой критической ситуации командование на себя. Вскоре его назначили помощником командира батареи.