sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
18:23 20 декабря 2021
Политика

Польша усомнилась в самостоятельности Лукашенко по вопросу ядерного оружия России

Президент Польши: если РФ захочет разместить ядерное оружие в Белоруссии, то Лукашенко лишь улыбнётся

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что если Россия захочет разместить ядерное оружие в Белоруссии, то белорусский лидер Александр Лукашенко не сможет сказать «нет». По его мнению, единственное, что может это предотвратить — «решительная позиция НАТО и США».

Заявление польского лидера прозвучало на пресс-конференции в украинском селе Гута Ивано-Франковской области по итогам встречи президентов Литвы, Польши и Украины. Дуда заявил, что в Калининградской области «систематически возрастает российский военный потенциал, поставляются ракеты», что говорит в пользу о «российской агрессии».

И если Кремль захочет разместить на белорусской территории «свои ракеты», то Лукашенко в этом вопросе «сможет лишь улыбнуться», а РФ «просто это сделает», уверен руководитель Польши. Президент Украины Владимир Зеленский на встрече заявил, что Вильнюс и Варшава поддержали стремление Киева попасть в НАТО и ЕС в условиях «российской агрессии».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что попросит своего российского коллегу разместить в республике ядерное оружие, если страны НАТО продолжат усиливать свои позиции у границ и разместят ядерное оружие вместо Германии в Польше. По словам белорусского лидера, необходимая инфраструктура в Белоруссии для этого есть.

23 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ноябре 10 бомбардировщиков Военно-воздушных сил (ВВС) США отрабатывали нанесение ядерного удара по территории России в рамках учений. Министр добавил, что рядом с российской границей повысилась активность американской боевой авиации. По его словам, за последнее время бомбардировщики порядка 30 раз подлетали к рубежам России, что в 2,5 раза чаще по сравнению с 2020 годом.