sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
01:21 12 мая 2020
Наука и техника

Польские ученые создали калькулятор для расчета вероятности смерти от коронавируса

Польские ученые создали калькулятор для расчета вероятности смерти от коронавируса

Сотрудники Поморского научно-технологического парка (Польша) разработали калькулятор, который, по их словам, позволяет вычислить вероятность смерти конкретного человека от коронавируса.

Математическая модель, на которой основана работа этого калькулятора, учитывает пол и возраст заболевшего, а также наличие у него гипертонии, онкологии, проблем с сердечно-сосудистой системой и диабета второго типа.

Воспользоваться калькулятором, чтобы проверить собственные шансы, можно вот по этой ССЫЛКЕ.

Представитель исследовательской группы Магдолена Малара-Щвитоньская пояснила, что в работе над калькулятором принимали непосредственное участие специалисты-эпидемиологи.

Руководитель проекта, доктор медицинских наук Петр Бандош добавил, что наличие хронических заболеваний является определяющим фактором в случае тяжелого течения коронавируса.

Кроме того, учтены статистические данные. Так, мужчины переносят коронавирус тяжелее, чем женщины. Соответственно, для 30-летнего мужчины без хронических заболеваний риск смерти от Covid-2019 составляет 0,03%, а для женщины с теми же вводными - 0,02%. В возрасте 80 лет мужчина с сахарным диабетом и онкологией в 25,86% случаев умрет от коронавируса, а женщина с теми же данными - в 14,03% случаев.