sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
21:39 12 мая 2022
Политика

Полянский сообщил, что позиция РФ по поводу вступления Украины в ЕС изменилась

Зампостпреда РФ при ООН: Москва передумала по поводу желания Киева вступить в ЕС

Позиция РФ по поводу желания Украины вступить в Европейский союз изменилась. Об этом рассказал первый заместитель постоянного представителя страны при ООН Дмитрий Полянский в интервью изданию UnHerd News.

По его словам, позиция в данный момент схожа с мнением насчёт вступления Киева в Североатлантический альянс. Соответственно, российская сторона выступает против членства Украины в ЕС.

Вступление Украины в Евросоюз не может быть согласовано в мирном соглашении с Киевом, — подчеркнул Полянский.

Дипломат добавил, что сейчас не видит дипломатических возможностей для урегулирования ситуации на Украине. По мнению Полянского, прийти к мирному разрешению ситуации без демилитаризации и денацификации нельзя.

Зампостпреда РФ при ООН также ответил на вопрос, при каких обстоятельствах Россия может применить ядерное оружие. Он отреагировал следующим образом: «Если вы угрожаете ядерной державе, вы должны учитывать все варианты».

Ранее стало известно, что ЕС примет решение о том, давать ли Украине статус «кандидата на вступление», в июне. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что решение будет принято после того, как ЕК получит вторую часть опросника по приёму в Союз от Украины.