sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
23:56 8 сентября 2020
Наука и техника

Пользователям WhatsApp шлют "текстовые бомбы", взрывающие мессенджер

Пользователям WhatsApp шлют "текстовые бомбы", взрывающие мессенджер

Аналитики предупреждают, что по мессенджеру WhatsApp идет рассылка так называемых "текстовых бомб", которые выводят приложение из строя, вынуждая его бесконечно "вылетать" и вновь включаться. В основном такие "бомбы" распространяются через чаты и группы.

Главная опасность грозит смартфонам нижнего и среднего ценового сегментов, у которых операционная система теоретически может быть устроена таким образом, что "зависнет" и начнет "вылетать" вместе с мессенджером.

"Текстовая бомба" — это длинная строка символов Unicode, не несущая в себе никакой смысловой нагрузки. WhatsApp неспособен корректно обработать эти символы и поэтому уходит в бесконечный цикл сбоев. При повторном запуске после "вылета" мессенджера он "подвисает", а потом снова автоматически закрывается из-за ошибки.

Аналогичным образом на WhatsApp могут воздействовать профили некоторых пользователей, заполненные с применением тех же нераспознаваемых символов Unicode.

Чтобы вывести "рухнувший" мессенджер из круга постоянных "вылетов", нужно удалить его с устройства полностью (включая все данные), а потом поставить заново. Вся переписка при этом, к сожалению, будет утрачена. Поэтому тем, кто хочет ее сохранить в любом случае, эксперты советуют включить в настройках WhatsApp функцию периодического резервного копирования.