sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
12:54 17 июня 2022
Политика

Помощник Ильхама Алиева: Азербайджан и Турция создают новую географию Кавказа

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил о создании новой географии Кавказа в сотрудничестве Баку с Анкарой

Азербайджан вместе с Турцией создают «новую географию» Южного Кавказа, заявил помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев в интервью турецкому телевидению. По его словам, Баку и Анкара готовы «синхронно нормализовать» свои отношения с Арменией и открыть границы.

Азербайджан продолжит свою борьбу, вместе с братской Турцией мы создаем новую географию Кавказа, — заявил помощник Ильхама Алиева.

Однако, подчеркнул Гаджиев, для нормализации отношений между странами региона Еревану необходимо отказаться от территориальных претензий на турецкие и азербайджанские земли, заняв такую же «миролюбивую позицию», какую в отношении него занимают Анкара и Баку.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов ранее призывал Армению предпринять шаги для нормализации отношений с соседними странами, заявив, что Ереван должен быть сам в этом заинтересован, поскольку сможет развивать торгово-экономическое сотрудничество с крупными региональными игроками.