sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
19:57 31 августа 2022
Политика

Помощник президента Азербайджана: Баку высоко ценит посредничество главы Евросовета

Хикмет Гаджиев рассказал о важной роли председателя Евросовета Шарля Мишеля в армяно-азербайджанском урегулировании

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев высоко оценил роль председателя Евросовета Шарля Мишеля «и его команды» в организации переговоров по мирному договору между Ереваном и Баку — как и в процессе нормализации межгосударственных отношений двух стран.

Гаджиев подчеркнул, что азербайджанский лидер Ильхам Алиев неоднократно высказывал свою позицию по этому поводу, отмечая важное значение посреднических усилий Шарля Мишеля.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоялась очередная встреча Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в присутствии Мишеля. По её итогам глава Евросовета заявил, что беседа, длившаяся около четырёх часов, была открытой и продуктивной, причём её участникам удалось обсудить все вопросы повестки.

Мишель сообщил, что была достигнута договорённость о начале работы по подготовке мирного договора. По его словам, Алиев и Пашинян поручат министрам иностранных дел Азербайджана и Армении встретиться в течение ближайшего времени и приступить к разработке проекта документа.

Кроме того, Шарль Мишель уточнил, что следующая встреча комиссий по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы должна состояться в Брюсселе в ноябре 2022 года. По его словам, очередные переговоры между Пашиняном и Алиевым в «брюссельском» формате намечены на конец ноября.