sunny
10°С Москва
BTC 102,813.95
17:21 4 декабря 2024
Общество

«Попросту невозможно»: эксперт опроверг планы ВС РФ по форсированию Днепра

Военный эксперт Живов заявил об отсутствии у ВС РФ планов по форсированию Днепра

«Попросту невозможно»: эксперт опроверг планы ВС РФ по форсированию Днепра Фото: Министерство обороны России / mil.ru

Вооруженные силы России не станут форсировать Днепр, так как в данный момент такая операция является нецелесообразной. Об этом в беседе с Инфо24 заявил политолог, военный эксперт, автор телеграм-канала «ЖИВОВ Z» Алексей Живов.

Ранее глава херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в интервью Financial Times сообщил, что российская армия якобы планирует форсировать Днепр, после чего начнет наступление на Херсон. По его словам, ВС РФ сосредоточили в регионе более 300 лодок, которые будут использоваться для переправы через реку.

«Я думаю, что на данном этапе такая операция нецелесообразна, и скорее всего, попросту невозможна. Кроме того, форсирование Днепра должно осуществляться с помощью понтонных переправ. На лодках высаживаются только диверсионные группы и спецназ, а все основные мероприятия по форсированию любой реки осуществляются только с помощью понтонов», — пояснил Живов.

Эксперт усомнился в достоверности информации о планах ВС РФ форсировать Днепр, а также выразил уверенность, что подготовка к операции таких масштабов не осталась бы незамеченной противником.

«Если бы мы где-то скопили сотни понтонных переправ и десятки специальных катеров, то это не осталось бы незамеченным. Наверняка, у украинской стороны были бы соответствующие кадры воздушной разведки. Пока что это больше похоже на вброс, чтобы привлечь внимание к Херсону или к фигуре того человека, который об этом сообщил», — резюмировал Живов.

Министерство обороны РоссииМинистерство обороны России

Напомним, в конце ноября экс-подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что Вооруженные силы Украины обладают резервами, которые позволяют им нанести серию локальных ударов по России. По его словам, украинскому командованию удалось скопить некие силы, которые можно использовать для небольших вылазок на территорию РФ.