sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
06:58 12 октября 2018
Политика

Порошенко разрешил украинским военным стрелять из чего угодно

Порошенко разрешил украинским военным стрелять из чего угодно

Президент Украины Петр Порошенко приказал руководителям Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе применять для сохранения жизни бойцов все имеющиеся у них силы и средства ведения ответного огня.

Соответствующее заявление украинский лидер сделал на встрече с командирами бригад Вооруженных сил, Нацгвардии и Государственной пограничной службы, которую провел в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область.

«Надо быть готовыми к любым сценариям — как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению. Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения Операции объединенных сил, однако разрешаю и приказываю применять все имеющиеся в вашем распоряжении силы и средства в качестве огня в ответ для сохранения жизни наших людей», — сказал Порошенко.

Он также напомнил военным свое основное требование — «не сдавать ни одного клочка украинской земли» и «сохранить каждого украинского воина».

«Мы не имеем права воевать советскими методами, когда победа достигалась ценой многочисленных потерь. Армия должна воевать не числом и большой кровью, а качеством и профессионализмом», — подчеркнул Порошенко.

Действия украинских военных в Донбассе

Боевые действия в Донбассе начались с 2014 году. Киев изначально называл свое участие в них антитеррористической операцией (АТО).

В конце апреля 2018 года Порошенко заявил, что АТО в Донбассе завершена. Одновременно президент Украины провозгласил начало Операции объединенных сил (ООС).

Замена АТО на ООС предусмотрена принятым на Украине в январе 2018 года законом о реинтеграции Донбасса. Порошенко утверждал, что после изменения формата украинские войска получат новые возможности защиты своей территории и граждан.

«Украина будет бороться за каждый клочок нашей земли, каждого гражданина, который остался на оккупированной территории», — заявил президент Украины.

Глава Минобороны Украины Степан Полторак не исключал возможности наступления своей армии в Донбассе. По его словам, после смены формата операции в случае «осложнений» в зону конфликта могут быть переброшены новые силы.