sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
06:54 13 января 2019
Экономика

Посол США предупредил немецкие фирмы о санкциях из-за «Северного потока — 2»

Посол США предупредил немецкие фирмы о санкциях из-за «Северного потока — 2»

Посол США в Берлине Ричард Гренелл предупредил немецкие компании о возможном введении санкций из-за участия в строительстве "Северного потока - 2". Письма с предупреждениями дипломат разослал нескольким концернам.

Выдержки из послания опубликовали немецкие СМИ.

«Мы подчеркиваем, что компании, участвующие экспорте российских энергоносителей, сильно рискуют попасть под санкции», — говорится в письме.

Посол отметил, что запуск "Турецкого потока" и "Северного потока - 2" сделает поставки газа через Украину избыточными. В итоге Киев утратит свое значение в сфере безопасности, из-за чего возрастет риск российской интервенции.

По мнению посла, компании, поддерживающие строительство обоих газопроводов, «подрывают безопасность Украины и Европы».

По данным газеты Bild am Sonntag, письма были разосланы в несколько немецких компаний, которые восприняли их как шантаж.

В МИД Германии письма также не встретили понимания. Источник газеты в дипведомстве заявил, что подобные действия не соответствуют дипломатической практике.

Представитель посла сказал газете, что письма следует воспринимать не как угрозу, а как «ясное выражение политической позиции США».

  • Как пишет Spiegel, в Берлине Греннел находится практически в изоляции, многие политики, дипломаты и бизнесмены избегают встреч с ним. Они описывают американца как человека, страдающего нарциссизмом. По словам собеседников издания, Греннел не знает ни Германию, ни в целом Европу.
  • Бывший политконсультант, открытый гей Ричард Гренелл был одним из первых американских политиков, поддержавших внешнеполитический курс Дональда Трампа. Он считается сторонником жесткого курса, отмечает DW.
  • Неделей ранее Гренелл уже заявлял, что немецкие компании, которые продолжат участвовать в строительстве «Северного потока — 2», «будут находиться в постоянной опасности введения санкций».

    При этом, по данным источников издания Handelsblatt в правительстве Германии, в первую очередь американцев интересуют специализированные строительные фирмы, занимающиеся укладкой подводных трубопроводов.

    Это швейцарская Allseas Group и итальянская Saipem. Первая задействована при укладке более 90% труб для «Северного потока -2», Saipem уже выполнила свою часть работ.

  • "Северный поток - 2" прокладывается от побережья России через Балтийское море до Германии. Запуск первой из двух ниток газопровода ожидается до конца 2019 года.
  • В 2018 году американские чиновники и политики неоднократно призывали Германию отказаться от строительства газопровода. Однако президент Дональд Трамп обещал не вводить санкции против немецких компаний.