sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
20:25 30 марта 2022
Политика

Посольство США в России перестало оформлять визы

Американское посольство в Москве перестало принимать заявления на визы

Граждане России пока не смогут обращаться за получением виз в посольство и консульства Соединённых Штатов на территории РФ. Об этом сказано на сайте диппредставительства.

Утверждается, что визовое обслуживание недипломатов прекратилось из-за «запрета правительства РФ дипмиссии США нанимать на работу иностранцев в любом качестве». Россияне смогут подать документы на получение неиммиграционных виз в диппредставительствах США в других странах. Студенческие визы оформляют в консульствах США в том числе в Казахстане, Сербии и Армении. Оформление иммиграционных документов возможно в посольстве США в Варшаве.

В начале февраля посольство США объясняло, что заявители на получение студенческой визы, на программы академического обмена и участники финансируемых правительством США программ обмена, проживающие в России, могут обратиться в Ереван, Белград и Алма-Ату для получения необходимых документов. Такие меры были приняты в связи с тем, что консульские операции посольства в Москве сильно ограничены.