sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
21:58 2 сентября 2021
Общество

Потомки Емели: стало известно, где живут самые ленивые россияне

Потомки Емели: стало известно, где живут самые ленивые россияне

Сервис "Ситимобил" и исследовательская компания ResearchMe составили рейтинг российских городов с самыми ленивыми гражданами. Возглавили его петербуржцы. Так, примерно половина жителей северной столицы признались, что склонны к лени.

"Почти 50% петербуржцев склонны лениться. Ещё 39% открыто признаются в том, что считают себя ленивыми. Это самые высокие показатели среди жителей крупных городов", – отметили авторы исследования. Сообщается, что около половины жителей Санкт-Петербурга также готовы переплачивать за услуги, чтобы не тратить время и силы.

К тому же, свыше 66% петербуржцев откладывают дела на потом, 47% респондентов не хотят заниматься рутинными бытовыми делами, 31% граждан часто чувствует себя уставшими и сонными, а четверть горожан отказываются ходить пешком.

В пятёрку самых ленивых городов, помимо Петербурга, вошли Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск и Тюмень. В опросе участвовали свыше 1 100 граждан.

"Почти половина россиян признались, что откладывают свои дела на потом, а 34% жителей страны сообщили, что не могут заставить себя заниматься рутинными бытовыми вещами. Около 15% россиян отметили, что порой им бывает лень куда-то идти, если место назначения находится не в пределах ближайшего района", — добавили исследователи.

Накануне онлайн-сервис бронирования жилья Tvil.ru провёл опрос с целью выяснить, из каких регионов в отечественные курортные города приезжают самые невоспитанные туристы. Большинство приморских жителей считают, что "хамы" приезжают из столицы и окрестностей. На второй строчке — туристы из Дагестана. Следом разместился Краснодар.

В феврале 2021 года эксперты Института территориального планирования "Урбаника" составили рейтинг самых комфортных для жизни городов. В топ вошли Краснодар, Сургут и Тюмень. Критериями оценки стали стоимость проживания в городе по сравнению со средней зарплатой в населённых пунктах и качество городской среды.