sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
13:50 29 марта 2022
Общество

Повышение цен на продукты вызвало проблемы со школьным питанием

Турчак: запас продуктов у поставщиков для школ остался на две-три недели

Повышение цен на продукты питания в России вызвало проблему с обеспечением питания детей в российских школах. По информации поставщиков, запасов продуктов для школ, купленных по старым ценам, хватит на две-три недели, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он добавил, что поставщики обращаются к муниципальным властям с предложениями о расторжении контрактов.

Нельзя допустить <...> ситуации, при которой органы власти встанут перед дилеммой — уменьшать порции или экономить на качестве, — приводятся в сообщении слова Турчака.

Он предложил правительству выделить дополнительное финансирование на организацию школьного питания и добавил, что партия внесла законопроект о бесплатном двухразовом питании в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Сейчас порядок чётко регламентирован только для тех, кто учится в интернатах. Наш законопроект позволит исправить эту несправедливость», — сказал зампред Совфеда.

О проблемах с поставками продуктов также сообщают владельцы ресторанов и кафе. В частности, трудности есть с поставками салатов, овощей и некоторых видов рыбы.

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для младших школьников в феврале 2020 года после того, как во время послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости обеспечения детей из младшей школы бесплатным горячим питанием. Он заявил, что это необходимо из-за «расслоения в обществе».