sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
19:46 28 марта 2022
Общество

Основательница сети кафе «АндерСон» поведала о проблемах с поставками продуктов

Основательница сети кафе «АндерСон»: сейчас у всех ресторанов есть проблемы с поставками продуктов

Отечественные рестораны и кафе в данный момент сталкиваются с проблемами в поставках продуктов. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на Федерацию рестораторов и отельеров РФ. Отмечается, что, в частности, трудности есть с поставками салатов, овощей и некоторых видов рыбы. Основательница сети семейных кафе «АндерСон», общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова в беседе с Инфо24 заявила, что действительно сегодня все сталкиваются с такой проблемой.

У всех сейчас есть проблемы с поставкой продуктов. Пропало одно — ищем одно. Пропали фисташки — ищем фисташки, пропала малина — ищем малину. Подорожал сахар на 60% — снимаем какую-то часть меню или покупаем сахар где-нибудь и кладём его на склад. Сейчас мы все занимаемся тем, что что-то выводится из меню, что-то заменяется, если это можно заменить, — отметила собеседница издания.

Татулова подчеркнула, что конкретно для «АндерСона», например, особой проблемой является сахар, поскольку у сети большой ассортимент кондитерских изделий. Чтобы решить её, каждый день ведётся работа по взаимодействию с поставщиками, с которыми в ходе обсуждений ищутся пути решения проблемы, сообщила женщина. Что касается рыбы, по её словам, трудности с её поставками были всегда, потому что в России большинство рыбы вместо того, чтобы продаваться на внутренний рынок, продаётся за рубеж.

Как писали «Известия», трудности с закупкой ряда продуктов также подтвердил генеральный директор «Шоколадницы» Олег Подгорный. В частности, это касается сиропов, паст и соусов. Проблемы есть и у Ginza Project Moscow. В холдинге Tigrus Group, в свою очередь, рассказали, что забронировали у поставщиков некоторые продукты на несколько месяцев вперёд, чтобы не было перебоев.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил, что спецоперация на Украине и возможные финансово-экономические последствия этих событий приведут к глобальному голоду, поскольку цены на продукты питания продолжат расти, а удобрения и энергоносители будут дорожать и дальше. По его словам, ситуацию усугубляет стечение обстоятельств: с одной стороны, продолжается кризис, вызванный коронавирусом, с другой — последствия спецоперации российских войск на Украине.