sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
23:03 29 сентября 2021
Политика

Правительство отвергло идею коммунистов контролировать дорогие покупки чиновников

Кабмин разрешил российским чиновникам траты, превышающие их доход

Российский кабмин не поддержал проект закона об обязательном отчёте должностных лиц при покупке предметов роскоши, которые им официально не по карману. Правительственный отзыв опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Автор проекта закона — депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Коммунист считает, что занимающие официальные должности обязаны делиться сведениями о каждой сделке по приобретению предмета роскоши. Это касается покупки драгоценных металлов и камней, произведений искусства, антиквариата, если общая сумма таких сделок больше совокупного дохода. Рашкин также предлагал сократить с трёх до двух лет срок, за который высчитывается совокупный доход должностного лица и его жены или мужа.

В отзыве из Белого дома говорится, что в законопроекте не расшифровывается понятие предмета роскоши, что «приведет к сложностям в правоприменительной практике». Чиновники отвечают, что в инициативе не объясняется необходимость сокращения с трех лет до двух срока исчисления совокупного дохода должностного лица.

На сегодняшний день чиновники должны отчитываться о покупке земли и недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций и криптовалюты. Между тем, этим летом суд изъял у семьи экс-сенатора Арашукова имущество на сумму 1,3 миллиарда рублей. Генпрокуратура выяснила, что расходы на недвижимость, автомобили и «другие предметы роскоши» многократно превышали официальный заработок Арашуковых. Отец и сын заработали за 10 лет 800 миллионов рублей, а истратили 1,47 миллиарда.