sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
13:41 28 июня 2019
Общество

Правительство поддержало законопроект о цифровом профиле россиян

Правительство поддержало законопроект о цифровом профиле россиян

Законопроект о едином цифровом профиле граждан поддержан правительством и будет внесен в Госдуму. Правительство поддержало также инициативу о введении системы электронной подписи.

Единый цифровой профиль станет для граждан России электронным удостоверением личности. В нем будут храниться все основные документы — паспорт, СНИЛС и ИНН. Цифровые профили будут автоматически заполняться разными государственными органами.

Введение такого профиля необходимо для развития сферы электронных услуг, торговли и иных сделок в электронной форме. Для достоверности идентификации личности в цифровых сервисах будет использоваться механизм электронной подписи, ключ которой будет храниться в аккредитованном удостоверяющем центре. По поручению владельца сертификата ключа подписываются электронные документы.

Законопроект предполагает также создание федеральных органов и организаций, контролирующих механизмы электронного документооборота. Они получат полномочия для проверки электронных подписей в электронных документах в фиксированный момент времени.