sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
16:42 22 марта 2019
Общество

Правительство предложило смягчить правила диагноза «наркомания»

Правительство предложило смягчить правила диагноза «наркомания»

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Они меняют правила постановки диагноза «наркомания». Сейчас больными наркоманией считают тех, у кого был положительный результат во время медицинского освидетельствования — теста на наркотики.

Если поправки примут, диагноз «наркомания» сможет поставить только нарколог или психиатр по итогам осмотра. При этом сам термин «тест на наркотики» предлагается полностью исключить из медицинского освидетельствования.

Кроме того, сейчас врачи могут направить на прохождение тестов на наркотики любого, «в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он болеет наркоманией». В документе указывается, что термин «наркомания» в этом случае необходимо заменить на «признаки наркотического опьянения».

Наркологическая статистика

На 1 января 2019 года в России на наркологическом учете стоят около 460 тысяч человек — это на 7% меньше, чем в начале 2018 года. Согласно неофициальным данным — эти цифры значительно занижены, в России регулярно употребляют наркотики не менее 8 млн человек, в основном в возрасте от 18 до 35 лет.