sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
18:01 23 марта 2022
Экономика

Правительство России предложило повысить ставку по льготной ипотеке

Кабмин предложил повысить ставку по льготной ипотеке до 12%

Правительство России предложило повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12%, а также увеличить сумму максимального размера кредита, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента. В то же время кабмин предлагает сохранить ставки по семейной, дальневосточной и сельской программам.

До 1 июля действует льготная ипотечная программа для кредитов до 3 миллионов по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры и вернуться к тому, какими они были ранее. А именно, поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка, — сказал вице-премьер.

Кабмин предлагает повысить максимальный размер кредита до 12 миллионов для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов для остальных регионов России. В случае одобрения этих предложений Владимиром Путиным нововведения начнут действовать с 1 апреля и, предположительно, продолжатся до 1 июля.

В начале марта члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ предложили Марату Хуснуллину начать выдавать ипотеку под 5% на массовые новостройки. Депутаты считают, что Центробанк должен будет выдавать займы банкам не более чем под 2% годовых, а кредитным организациям позволят устанавливать наценку до 3%. А в 2021 году глава ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью РБК предрёк россиянам увеличение ипотечных ставок до двухзначных показателей в 2022 году.