sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
16:36 21 сентября 2021
Политика

Правительство Судана заявило о провале попытки госпереворота

Правительство Судана заявило о провале попытки госпереворота

Суданские власти сумели предотвратить попытку военного государственного переворота. При этом о срыве госпереворота сообщили представители военнослужащих, сохранивших лояльность действующей власти, передаёт "Аль-Джазира".

О том, что ситуация находится под контролем, военные заявили по центральному государственному телевидению. Их официальный представитель Мохамед аль-Факи Сулейман рассказал, что скоро должен начаться допрос подозреваемых. Пока также неизвестны мотивы повстанцев. Сообщается лишь, что переворотом управляли "остатки" режима свергнутого президента Судана.

В настоящее время общественная и политическая обстановке в стране находится в хрупком равновесии с момента свержения в 2019 году президента Омара аль-Башира, за которым последовали четырёхмесячные массовые протесты. Пока же страной управляет гражданское и военное правительство.

Как отмечает издание, по последним данным говорится о задержании 40 офицеров, причастных к неудавшемуся перевороту. Их арестовали в городе Омдурман — побратиме суданской столицы Хартум. Источник в правительстве отметил агентству, что информация о попытке госпереворота была предоставлена правительству в понедельник вечером, что позволило быстро предотвратить его. В то же время от самого правительства подробностей произошедшего пока не поступало.

Ранее во вторник Инфо24 сообщал, что в настоящее время армия и регулярные войска держат ситуацию под контролем. При этом некоторые улицы Хартума перекрыты танками. В частности, перегорожена дорога для транспорта, двигающегося по мосту через реку Нил.