sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
05:59 29 сентября 2018
Общество

«Правый сектор» захватил храм и избил прихожан на западе Украины

«Правый сектор» захватил храм и избил прихожан на западе Украины

Члены запрещенной в РФ украинской радикальной организации «Правый сектор» захватили часть храма и избили прихожан в поселке Богородчаны Ивано-Франковской области. Изгнав прихожан, они сменили замки и заперлись в здании. 

Рейдерский захват принадлежащих храму митрополичьих палат произошел в пятницу днем. Узнав о планах активистов "Правого сектора", к храму сбежались его прихожане --- жители поселка. Они пытались отстоять здание, однако радикалы их избили, ворвались в палаты и «пинками выбросили на улицу» настоятеля храма --- протоиерея Владимира Шувару. Затем националисты сменили дверные замки и забаррикадировались в здании.

На сайте церкви указано, что ситуация до сих пор "остается напряженной".

О целях захватчиков не сообщается. В результате столкновения с ними один прихожанин получил сотрясение мозга, а другой сломал руку.

"Все произошло настолько быстро, что даже не удалось зафиксировать это на камеру. Тем более что праворадикалы вели себя настолько агрессивно, что такие действия были просто невозможными", --- говорится на сайте Украинской Православной церкви.

Захват церквей на Украине"]Управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Антоний накануне