sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
13:04 20 января 2022
Общество

Предполагаемый тюменский маньяк отказался от признания вины

Обвиняемый в убийстве восьмилетней тюменской школьницы сказал, что признался в преступлении под пытками

Житель Омска Виталий Бережной, которого обвиняют в убийстве восьмилетней школьницы, заявил, что признал вину под давлением. Об этом сообщает РИА Новости.

Адвокат Бережного подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного одела о превышении полномочий сотрудниками МВД. На заседании по рассмотрению жалобы Бережной заявил, что полицейские пытали его током и признательные показания он дал под давлением. Мужчина заявил, что он «не совершал ничего такого».

Бережной признался в убийстве восьмилетней Насти Муравьёвой в середине августа 2021 года. Он рассказал, что 30 июня встретил девочку в подъезде, находясь в это время под воздействием наркотических веществ и алкоголя, затащил к себе, связал, изнасиловал и задушил. В своих показаниях Бережной утверждает, что совершил преступление в бессознательном состоянии и осознал содеянное только наутро, обнаружив труп у себя в ванной. Чтобы скрыть следы убийства, он принёс с работы — с мебельного склада — коробки из-под крупной бытовой техники и упаковал в них останки жертвы, после чего вынес на берег озера Оброчное, расположенного приблизительно в 2 км от его дома. Часть останков мужчина обернул полиэтиленовой плёнкой, прикрыл ковриком и оставил там же.

Серия убийств детей и подростков в Тюмени началась в 1990-х годах. Тюменскому маньяку приписывают до 11 жертв. Следствие предъявило Бережному обвинения только по эпизоду с Настей Муравьёвой.