sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
08:56 17 декабря 2021
Политика

Представитель РФ при ООН назвал Украину озлобленным, вечно просящим государством

Представитель РФ при ООН: превращение Украины в антироссийский проект ударит по ней самой

Превращение Украины в государство «анти-Россия» несёт угрозу прежде всего самой Украине. Об этом заявил заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин. По его словам, нынешний сосед РФ представляет собой озлобленное и недовольное государство.

Украину, к сожалению, старательно превращают в проект "анти-Россия" — озлобленное, недовольное, постоянно просящее государство. Киев по многим вопросам действует в ущерб своим собственным экономическим интересам и интересам простых украинцев — лишь бы во вред России, — цитирует российского дипломата РИА Новости.

Кузьмин прокомментировал результаты голосования в Генассамблее ОНН по украинской резолюции, в которой Киев обвинил Москву в нарушении прав и свобод жителей Крыма. За документ проголосовали 65 стран, против – 25, воздержались – 85. Дипломат объяснил мотив проголосовавших за резолюцию. По его словам, эти страны послушно встали в шеренгу, ошибочно думая, что «в строю можно остаться незамеченным».

 По словам Кузьмина, государству нельзя созидать и успешно развиваться только на негативе, поскольку «отражение не живет собственной жизнью». Он напомнил, что согласно данным МВФ, Украина занимает последнее место в Европе по уровню жизни, и это при том, что страну постоянно «накачивают оружием, обещаниями и русофобией».

В середине декабря сенатор от Крыма Ольга Ковитиди призвала Совбез ООН в экстренном порядке рассмотреть инцидент, произошедший в четверг с украинским кораблём в Чёрном море. Инцидент, о котором рассказала Ковитиди, произошёл в четверг, 9 декабря. Следовавший в сторону Керченского пролива украинский корабль «Донбасс» не отвечал на запросы погранслужбы ФСБ. В последний момент судно развернулось и проследовало в противоположную сторону.