sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
09:49 10 декабря 2021
Политика

Сенатор от Крыма призвала СБ ООН обсудить инцидент с украинским кораблем в Чёрном море

Сенатор Ковитиди потребовала рассмотреть на экстренном заседании Совбеза ООН манёвры корабля Украины близ Керченского пролива

Совбез ООН должен в экстренном порядке рассмотреть инцидент, произошедший в четверг с украинским кораблём в Чёрном море. Об этом заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Военные провокации в Чёрном море, системно осуществляемые Украиной против России, должны стать предметом экстренного рассмотрения Совбеза ООН, поскольку стремительно приближают мир к разворачиванию горячего конфликта в самом центре Европы, — сказала РИА Новости сенатор.

Ковитиди напомнила, что провокации происходят в то время, когда Москва не прекращает активных попыток укрепить международную безопасность. Инцидент, о котором рассказала Ковитиди, произошёл в четверг, 9 декабря. Следовавший в сторону Керченского пролива украинский корабль «Донбасс» не отвечал на запросы погранслужбы ФСБ. В последний момент судно развернулось и проследовало в противоположную сторону.

Ранее Инфо24 сообщал о перекрытии движения гражданских судов по Керченскому проливу. Несмотря на это украинское судно переменило курс лишь в 18 морских милях от пролива. Это произошло во время телефонных переговоров президентов США и Украины Джозефа Байдена и Владимира Зеленского.