sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
20:50 25 августа 2021
Экономика

Представители "Северного потока-2" высказались о решении суда в ФРГ

Представители "Северного потока-2" высказались о решении суда в ФРГ

Представители компании Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством "Северного потока-2", прокомментировали решение немецкого суда, согласно которому газопроводу отказано в освобождении от положений Газовой директивы Евросоюза. Об этом сообщает RT.

"Отклонение заявки об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС," — указано в заявлении организации.

В компании не согласны с решением суда, поскольку газопровод финансово был обеспечен ещё 23 мая 2019 года. В проект "Северного потока-2" организация вложила в размере нескольких миллиардов евро. Только после этого договора Европейская комиссия объявила о внесении поправок в Газовую директиву.

Напомним, что согласно директиве ЕС, добывающая компания должна разделить деятельности по добыче и транспортировке газа. Это приведёт к тому, что "Газпром" может заполнить не более 50% объёма, в то время как остальные мощности должны быть зарезервированы под независимого поставщика.

По проекту "Северного потока-2" будут построены через Балтийское море две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Близость завершения строительства обеспокоила украинские власти, которые не желают терять порядка полутора миллиардов долларов сборов в год от существующего транзита российского газа через территорию своей страны. Хотя немецкие власти уже неоднократно высказывались, откажутся следовать санкционной политике в отношении газопровода "Северный поток-2" вне зависимости от того, что думают США и другие страны ЕС.