sunny
23°С Москва
USD 81.56
EUR 95.48
BTC 111,121.04
14:07 7 сентября 2025
Политика

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба объявил об отставке

Премьер Японии Исиба уходит в отставку из-за поражения ЛДП на выборах

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба объявил об отставке Сигэру Исиба. Фото: kantei.go.jp

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба объявил о своей отставке на фоне разногласий в правящей Либерально-демократической партии. Об этом сообщили телекомпания NHK и агентство Reuters.

Решение продиктовано стремлением избежать раскола в партии после потери большинства в верхней палате парламента в июле 2025 года, что произошло впервые за 70 лет истории либерал-демократов.

«Я объявил о своей отставке, чтобы избежать раскола в партии и передать эстафету следующему поколению», — заявил Исиба на пресс-конференции в Токио.

Представитель канцелярии премьера ранее отказался комментировать информацию Reuters, но позже правительство подтвердило проведение пресс-конференции.

После поражения на выборах соратники по Либерально-демократической партии неоднократно призывали Исибу покинуть пост, однако он отказывался, ссылаясь на необходимость завершить торговые переговоры с США. Исиба вступил в должность главы правительства в октябре 2024 года, пообещав борьбу с инфляцией и реформы в партии, но вскоре ЛДП оказалась втянута в скандалы.

Ранее литовское правительство сложило полномочия после ухода в отставку премьер-министра страны Гинтаутаса Палуцкаса. Последний решил оставить свой пост на фоне разразившегося вокруг него скандала.