sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
12:16 2 сентября 2022
Политика

Премьер Украины потребовал запретить выдачу виз российским студентам и туристам

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль потребовал запретить выдачу виз российским студентам и туристам

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Евросоюз обязан запретить выдачу виз российским студентам и туристам, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий журнал Wirtschaftswoche.

Необходимо устроить холодный душ российскому обществу — в форме запрета на выдачу виз туристам и студентам, — заявил политик.

Шмыгаль также отметил, что разделить россиян на плохих и хороших попросту невозможно и что сейчас во время спецоперации на Украине часть российских граждан «ведёт красивую жизнь на Западе» и проводит там отпуска.

Bloomberg сообщал, что представители европейских стран активно обсуждают вопрос, стоит ли полностью запретить выдачу виз гражданам России. На сегодняшний день принято компромиссное решение: сделать для россиян «шенген» более дорогим и сложным в оформлении. При этом Франция и Германия предложили ЕС избегать «радикальных ограничений» относительно выдачи виз россиянам и изучить «разумные способы» их использования как рычага давления. Париж и Берлин предлагают использовать такую визовую политику, которая не будет иметь серьёзных последствий в будущем.