Первая модель Lada X-Cross 5, запущенная в производство в июне на заводе «Лада Санкт-Петербург», поступит в продажу на рубеже 2023 и 2024 годов. Купить новый автомобиль, выпущенный ограниченным тиражом, первыми смогут корпоративные клиенты автоконцерна, об этом президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал во время беседы с журналистом РИА Новости.
Отмечается, что на новый кроссовер фиксируется особо высокий спрос. Длина автомобиля составляет 4525 миллиметров. За его основу была взята модель FAW Bestune T77. Помимо прочего, Lada X-Cross 5 оснащён 160-сильным турбомотором и 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией.
Ранее стало известно, что АвтоВАЗ перезапустит производство своих автомобилей Lada Largus. Процесс начался на месяц раньше, чем это было запланировано. Машинокомплекты для опытной партии электромобилей e-Largus обещали собрать в Ижевске до конца 2023 года. Всего в августе компания собиралась произвести 650 автомобилей Lada Largus в разных модификациях.