sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
01:49 29 июля 2018
Политика

Президент Эквадора назвал условие выдачи Ассанжа Британии

Президент Эквадора назвал условие выдачи Ассанжа Британии

Власти Эквадора хотят, чтобы основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, живущий в посольстве страны в Лондоне, был выдан британской полиции. Условием ставится его безопасность, заявил президент Эквадора Ленин Морено.

По словам главы республики, речь идет о том, чтобы Ассанж принял наказание «за нарушение принципа регулярного появления перед британским правосудием», после чего его бы «незамедлительно экстрадировали» в страну, в которой активисту не угрожает опасность.

Президент Эквадора отметил, что «идеальный выход» предполагает разговор с Ассанжем и его адвокатом, с тем чтобы изучить, готов ли он принять условия, которые ему предлагает Великобритания.

  • Накануне британские власти подтвердили, что обсуждают с Эквадором выдачу Ассанжа. До этого сообщалось, что страны ведут тайные переговоры по этому поводу.
  • Подробнее в материале

    Ассанж в опасности. Главное

    Джулиан Ассанж и WikiLeaks

    Джулиан Ассанж — основатель сайта сливов секретной информации WikiLeaks. Портал появился в 2006 году. На нем публиковались, в том числе, секретные документы, относящиеся к ЦРУ, армии США и американскому правительству.

    В 2010 году на сайте выложили более 250 тысяч внутренних документов дипломатической службы США. В них журналисты нашли нелицеприятные высказывания американских дипломатов в адрес мировых политиков.

    В декабре того же года Ассанжа арестовали в Великобритании по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах в Швеции. Активист долгое время находился под подпиской о невыезде.

    В феврале 2011 года его решили экстрадировать в Швецию, апелляции оттягивали это решение до июня 2012 года.

    Когда Верховный суд Великобритании отклонил очередную апелляцию адвокатов Ассанжа, он укрылся в посольстве Эквадора.

    Там ему предоставили политическое убежище, а в 2017 году — гражданство.

    Ассанж опасается, что Швеция может выдать его США, где журналиста объявили «врагом государства». Максимальное наказание по этому обвинению — смертная казнь.