sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
10:16 21 января 2022
Политика

Президент Казахстана считает причиной протестов расслоение в доходах

Токаев: расслоение в доходах казахстанцев стало главной причиной январских беспорядков в стране

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что считает основной причиной беспорядков в стране разрыв в доходах. По его словам, разница между тем, сколько денег имеют богатые и бедные граждане Казахстана, стала недопустимой. Он выдвинул эту версию на встрече с представителями бизнес-сообщества.

Разрыв между богатыми и бедными достиг попросту недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажжённой спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент также объяснил произошедшее накопившимся за долгие годы недовольством. Он считает нужным глубинно изменить общественный уклад страны так, чтобы причин для подобных событий больше не было. Токаев планирует достигать этой цели с помощью реформ.

В начале года в Казахстане вспыхнули массовые волнения, вызванные повышением цен на газ. Люди выходили на улицы по всей стране. Митингующих пытались останавливать силовики. В город стянули не только живые силы правоохранителей, но и тяжёлую технику.