sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
12:55 24 августа 2022
Политика

Президент Латвии призвал изолировать нелояльных к государству русских

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал изолировать нелояльных к государству русских

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил о необходимости изолировать нелояльных к государству членов русского общества, сообщает издание «Известия» со ссылкой на заявление политика, озвученное в эфире Латвийского радио. По словам Левитса, эта часть русского общества видна государству.

Наша задача — справиться с ними, то есть изолировать их... Их просто надо изолировать, — предложил он.

Также президент отметил позитивное влияние ситуации на Украине на Латвию, а именно рост патриотизма за последние полгода у большинства латышей. При этом, по его словам, на Украине также решилось множество вопросов вместе со спецоперацией: страна перешла на обучение на национальном языке и отказалась от толерантности к советским памятникам.

3 августа у советского памятника в эстонской Нарве собралось около сотни человек. Они испугались слуха о демонтаже с постамента танка Т-34 и пришли на его защиту, передаёт корреспондент ERR. По его словам, собравшиеся несколько часов спокойно прогуливаются рядом с памятником без каких-либо громких заявлений, рядом дежурит полиция. «Такое тихое, мирное, но немного тревожное скопление людей», — комментирует корреспондент.

Ранее на Украине снесли последний памятник Владимиру Ленину, стоявший в общественном месте. Памятники советскому вождю остались только на закрытых территориях. С мая 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», согласно которому в стране запрещена пропаганда советской символики.