sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
22:34 3 августа 2022
Общество

Жители эстонской Нарвы встали на защиту памятника — танка Т-34

Сотня человек собралась в Нарве у танка — памятника Т-34, услышав о планах его демонтировать

В среду вечером у советского памятника в эстонской Нарве собралось около сотни человек. Они испугались слуха о демонтаже с постамента танка Т-34 и пришли на его защиту, передаёт корреспондент ERR.

Откуда эта информация, кто её распространил, точно сказать никто не может. Люди начали собираться у танка с желанием защитить его. Сейчас они там стоят и ждут, когда кто-нибудь приедет с краном, — сообщает журналист.

По его словам, собравшиеся несколько часов спокойно прогуливаются рядом с памятником без каких-либо громких заявлений, рядом дежурит полиция. «Такое тихое, мирное, но немного тревожное скопление людей», — комментирует корреспондент.

Мэр Нарвы Катри Райк заявила, что планов сегодня снести памятников не было. Завтра судьбу советских монументов будет решать правительство Эстонии. Одновременно в Нарве вопрос обсудит городской совет.

В апреле на военном кладбище в Таллине срезали награду с памятника воину-освободителю «Бронзовый солдат». Эстонская полиция завела уголовное дело по статье об оскорблении памяти павших. Полицейские задержали в эстонской столице 31-летнего мужчину. Обвиняемый признался и раскаивается в содеянном.