sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
15:40 17 мая 2022
Общество

Президент МГТУ имени Баумана оценил пожелание Минобрнауки ввести в российских вузах должность проректора по воспитанию

Президент МГТУ имени Баумана: мы поддерживаем идею ввести в российских вузах должность проректора по воспитанию, в университете такая уже есть

Минобрнауки ранее порекомендовало всем российским вузам ввести должность проректора по воспитательной работе, о чём сообщил заместитель главы ведомства Пётр Кучеренко. Президент МГТУ имени Баумана, вице-президент Российского союза ректоров Анатолий Александров в беседе с Инфо24 положительно оценил эту идею, отметив, что в их университете уже есть проректор по воспитательной работе.

Мы эту идею поддерживаем. В МГТУ имени Баумана уже есть такая должность. Проректор по воспитательной работе — Сафонов Михаил Дмитриевич. В его ведении управление молодёжной политики, информационной политики, управление организационно-методической работы, которое занимается организацией конференций, досуговых мероприятий. Дворец культуры в его подчинении. То есть весь комплекс подразделений, который помогает создать условия для студентов, чтобы они могли заниматься творчеством, самодеятельностью, — рассказал Александров.

По словам собеседника издания, должность проректора по воспитательной работе нужна не только для того, чтобы воспитывать, читая лекции о правилах хорошего поведения, но и вовлекать студентов в конкретные действия, будь то студенческие строительные или педагогические отряды. В МГТУ имени Баумана, например, есть студенческий отряд в приёмной комиссии, который помогает руководству вуза организовывать всю приёмную компанию. Александров поведал, что порядка 100 студентов принимают абитуриентов, всё им рассказывают, подсказывают, помогают оформить документы, сделать правильный выбор, проводят экскурсии по лабораториям.

Участвуя в такой активной деятельности, ребята и воспитываются. Гражданская позиция воспитывается у них, патриотизм, отношение к делу, будущей работе, традициям, — заключил вице-президент Российского союза ректоров.

Ранее замглавы Минобрнауки РФ Пётр Кучеренко в ходе круглого стола «Опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества» заявил, что ведомство посоветовало всем отечественным вузам ввести должность проректора по воспитательной работе. По его словам, важность данного решения связана с тем, что студенты должны формироваться не только как специалисты, но и как полноценные граждане РФ.

В начале апреля Министерство науки и высшего образования РФ направило вузам письмо с призывом перенести контент с видеохостинга YouTube на отечественные площадки. Конкретно нужно разместить материалы на Rutube и VK.Video.