sunny
-8°С Москва
USD 76.55
EUR 90.93
BTC 89,322.65
12:29 28 января 2026
Политика

Президент Польши обвинил СССР в Холокосте

Президент Польши Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Президент Польши обвинил СССР в Холокосте Кароль Навроцкий. Фото: скриншот из видео

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил о причастности СССР к Холокосту. Об этом он сказал во время выступления в музее Освенцима.

По мнению польского лидера, ответственность за развязывание Второй мировой войны лежит не только на нацистской Германии, но и на Советском Союзе. Он отметил, что именно эта война привела к Холокосту, а значит, СССР можно считать соучастником трагедии.

«Эти семь тысяч [узников концлагеря “Аушвиц”], которые были живы в 1945 году, увидели в лицах советских солдат освобождение. Но в то же время за стенами концентрационного лагеря “Аушвиц” их не ждала свобода», — добавил Навроцкий.

Ранее президент Польши также неоднозначно высказывался о войнах с участием СССР. «Польша одержала победу над СССР и большевиками. Финляндия победила СССР и большевиков. Японцы и афганцы победили Советский Союз», — сказал он.