sunny
16°С Москва
BTC 63,863.22
14:54 5 января 2022
Общество

Президент РАН назвал сроки признания российских вакцин от COVID-19 международными регуляторами

Глава РАН Сергеев согласился с необходимостью тщательного контроля при производстве вакцин от коронавируса

Глава РАН Александр Сергеев заявил о том, что российские вакцины от COVID-19  будут гарантированно признаны международными организациями, включая ВОЗ, уже в 2022 году. Долгий срок утверждения регуляторами отечественных препаратов Сергеев связывает в том числе с тем, что иностранные компании видят в России конкурентов.  По мнению президента Российской Академии Наук зарубежные фармацевтические компании занимаются лоббированием своих интересов и продвигают свою продукцию в том числе за счёт того, что затрудняют проникновение российских препаратов.

В то же время Всемирная организация здравоохранения требует от российских производителей навести порядок с унификацией, так как по мнению регулятора в настоящее время вакцины, производящиеся на разных предприятиях, не идентичны. Сергеев согласился с этим требованием и отметил, что для всех стадий производства препарата должен быть введён необходимый контроль.

В среду, 5 января в России зарегистрировали 15 772 случаев заражения коронавирусом за последние сутки, при этом  8,8% не имели проявлений болезни. Скончались от последствий инфекции 828 человек. Полностью выздоровел за последние 24 часа 25 581 человек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что во всех регионах России наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом. 

Ранее сообщалось о том, что учёные из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обнаружили новые симптомы омикрон-штамма: у заболевших могут проявляться серые губы, кожа и ногти. В центре пояснили, что подобные симптомы свидетельствуют о низком уровне кислорода в крови, поэтому необходимо при их обнаружении незамедлительно обратиться к медикам.