sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
22:48 30 декабря 2021
Общество

Президент РФ подписал закон об эвакуации граждан из зоны ЧС

Президент РФ Путин подписал закон, обязывающий россиян эвакуироваться из зоны ЧС

Российский лидер Владимир Путин подписал закон, согласно которому россияне обязаны будут эвакуироваться с территорий после объявления на них режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.

Предусматривается введение обязанности для граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий, — сообщается в пояснительной записке.

При этом, отмечается, что принуждать граждан эвакуироваться не будут. Однако, они обязаны сделать это, если их жизни и здоровью угрожает опасность. Закон также требует от федеральных органов власти обеспечивать постоянный доступ МЧС РФ к информационным системам для того, чтобы ведомство быстро реагировало на ЧС.

Ранее заместитель главы МЧС Алексей Серко объяснил, что закон касается только природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Документ, по его словам, никаким образом не затрагивает ситуации, связанные с коронавирусной инфекцией.

В марте этого года правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий граждан эвакуироваться с территории, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. Подчёркивалось, что жители районов, где произошла ЧС и введён соответствующий режим, не смогут проигнорировать организованные эвакуационные мероприятия.