sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
19:32 24 июня 2022
Общество

Президент Турции поддержал смертную казнь за поджог леса

Эрдоган поддержал смертную казнь для поджигателей леса, сославшись на завоевателя Константинополя

Накануне в курортном регионе Мармарис на берегу Эгейского моря был задержан мужчина, который признался в поджоге леса. Из-за него за несколько дней выгорело около 400 гектаров деревьев.

Здесь был создан Координационный центр по ликвидации последствий стихийных бедствий, куда сегодня прибыл Реджеп Тайип Эрдоган. Выступая на пепелище, турецкий президент сказал, что поддерживает введение смертной казни за подобные преступления. Он привёл высказывание Фатиха Султана Мехмеда II, завоевателя Константинополя и основателя Османской империи.

Поджигателей надо казнить. Это наказание устрашения. Что говорит султан Фатих? Что следует убить любого, кто срубит дерево в моих лесах, — сказал Эрдоган.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу вчера рассказал журналистам, как поджигатель объяснил свой поступок: «Сказал, что разозлился на весь регион из-за коммерческого конфликта, совершил поджог и намеревался покончить с собой. В момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения». Мужчину задержали рядом с пожаром с двумя канистрами из-под бензина.

Прошлым летом Эрдоган, выступая в кризисном центре в Анталье, пообещал: «Мы тщательно расследуем причины пожаров. Если есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину, они понесут самое суровое наказание» .