sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:40 21 сентября 2021
Политика

Президент Турции приедет в РФ на переговоры с Путиным 29 сентября

Президент Турции приедет в РФ на переговоры с Путиным 29 сентября

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в Россию для переговоров с главой РФ Владимиром Путиным 29 сентября -- в следующую среду. Встреча двух лидеров состоится в Сочи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на осведомлённые источники.

Ранее Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных турецких чиновников утверждал, что российский визит Эрдогана состоится в конце сентября 2021 года. Президент Турции прибудет в РФ после того, как примет участие в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдёт в Нью-Йорке.

Турецкие источники заявляли, что в повестку переговоров Эрдогана с Путиным включены вопросы, касающиеся не только урегулирования ситуации в Карабахе и дальнейшего развития этого региона в соответствии с трёхсторонними декларациями от ноября 2020 года и января 2021 года.

По их словам, лидеры РФ и Турции обсудят также положение дел в Сирии, на юго-западе которой не так давно обострился конфликт между войсками президента страны Башара Асада и их противниками. Стороны -- правительственная, поддерживаемая Москвой, и противоположная, которой помогает Анкара, -- обменялись взаимными обвинениями в нарушении перемирия, заключённого в марте 2020 года. Источники Reuters уточнили, что Путин и Эрдоган затронут вопросы, связанные с выполенением условий Идлибского мирного соглашения.

Кроме того, турецкие чиновники располагают информацией о том, что на предстоящих переговорах президентов РФ и Турции будет обсуждаться закупка Анкарой российских комплексов противовоздушной обороны (ПВО) С-400.