sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
22:58 1 октября 2021
Общество

Президент велел разработать концепцию платформы психологической помощи школьникам

Путин поручил создать цифровую платформу для оказания психологической помощи школьникам и их родителям

Владимир Путин поручил правительству разработать и реализовать ряд проектов для российских школьников. «Перечень поручений по итогам встречи с общественностью по вопросам общего образования» опубликован на сайте Кремля.

«Разработать концепцию создания цифровой платформы, предназначенной для оказания психологической помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям (законным представителям)», — гласит один из пунктов в списке.

Глава государства ждёт варианты финансирования этой платформы. Предлагается оплачивать программу  средствами, заложенными на осуществление нацпроекта «Образование». В ещё одном параграфе документа поручено "обеспечить актуализацию" концепции развития психологической службы в системе образования до 2025 года и разработать конкретный план осуществления концепции. Среди поручений: создание и развитие исторических парков патриотического воспитания, организация чемпионатов по профессиональному мастерству, модернизация и ремонт школ и объектов инфраструктуры для отдыха детей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в федеральном бюджете хватит средств на реализацию всех поручений главы государства. «Это все не с потолка берется. Вот я когда сказал, что это плод коллективного труда и проработки во многом также с министерством финансов, потому что все эти инициативы тщательно прорабатываются», — прокомментировал Песков. По его словам, выполнение президентских поручений не приведёт к разбалансировке бюджета.