sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
21:56 17 декабря 2021
Общество

При пожаре на строящемся корвете в Петербурге пострадали два сотрудника МЧС

МЧС: площадь пожара на «Северной верфи» в Петербурге выросла в 10 раз, госпитализированы двое пожарных

Двое пожарных пострадали при пожаре на корвете «Проворный», установленном на стапели «Северной верфи» в Петербурге. Их доставили в больницу с ранениями лёгкой и средней степени тяжести, передают РИА Новости со ссылкой на работников МЧС.

Госпитализированы помощник начальника караула и рядовой с ожогами кистей рук и лица. Площадь возгорания составила 800 квадратных метров. Огнём охвачена вся палуба корабля, серьёзно пострадали антенно-мачтовые надстройки. Пожару присвоен четвёртый уровень сложности из пяти. На месте работают 168 спасателей и 42 единицы техники. Сюда прибыл губернатор Петербурга Александр Беглов.

Журналисты «Фонтанки» узнали, что «Проворный» строили с 2013 года. В 2019-м был произведён технический спуск на воду. На флот корвет должен был поступить в конце следующего года. Он создан для патрулирования ближней морской зоны на Камчатке. Экипаж «Проворного» заканчивает обучение в Объединенном учебном центре ВМФ России в Петербурге.

Ранее сообщалось, что во время пожара пострадали три человека. При этом помощник начальника караула пожарной части госпитализирован с ожогами в тяжёлом состоянии. Огонь охватил ходовую. рубку главного командного поста и мачты. Рабочие недавно приступили к покраске палубы. Пожарные предупреждали о возможных взрывах газовых баллонов. Площадь пожара составляла 80 квадратных метров, а пожару присвоен третий уровень сложности.