sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
23:02 20 февраля 2019
Политика

"Приняли к сведению". В НАТО отреагировали на послание Путина

"Приняли к сведению". В НАТО отреагировали на послание Путина

В НАТО считают неприемлемыми заявления президента РФ Владимира Путина о возможности нацелить ракеты на страны альянса. Об этом ТАСС заявил представитель организации.

«Мы приняли к сведению выступление президента Путина 20 февраля. Заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников неприемлемы. Мы призываем Россию сконцентрироваться на том, чтобы вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)», – заявил собеседник агентства.

Также он сообщил, что в НАТО продолжают считать Россию ответственной за выход США из этого договора. В альянсе полагают, что российская критика американских систем противоракетной обороны (ПРО) является попыткой отвлечь внимание от нарушения ДРСМД.

Кроме того, в альянсе подчеркнули, что политика НАТО носит исключительно оборонительный характер. "Мы не хотим гонки вооружений", - отметил представитель военного блока.

Ранее Минобороны показало видео испытания беспилотной подводной лодки «Посейдон», о которой Путин говорил в послании Федеральному собранию.

  • Во время ежегодного обращения к Госдуме и Совету Федерации президент заявил, что США разработали ракеты средней дальности под видом ракет-мишеней (используются во время учений) «Томагавк» и тем самым нарушили договор РСМД. А затем разместили пусковые установки для них в Румынии и Польше.
  • По словам Путина, Россия примет зеркальные меры, если США поставят ядерные ракеты на континент.
  • В этом случае Россия готова использовать новые виды вооружений не только против территорий, где стоят ракеты, но и «в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений», подчеркнул президент.
  • Выход России и США из договора РСМД

    Двусторонний договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.

    В соответствии с соглашением стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых наземных ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить и не испытывать их в будущем. Речь идет о ракетах, способных нести ядерные заряды.

    Документ, вступивший в силу 1 июня 1988 года, имеет бессрочный характер.

    ДРСМД предусматривает односторонний выход из соглашения по исключительным обстоятельствам с их обоснованием и в шестимесячный срок.

    1 февраля власти США объявили, что приостанавливают выполнение договора РСМД. На следующий день Россия также приостановила свое участие в договоре.

    США обвиняют Россию в испытании крылатой ракеты 9М729 на расстояние, нарушающее договор. Вашингтон требует от Москвы уничтожить ракету.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что Россия действительно испытывала 9М729, но на дальность, разрешенную ДРМСД. В Москве считают, что претензии США к ракете - только предлог для выхода из договора.