sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
11:06 28 июня 2019
Наука и техника

Производителей смартфонов обяжут устанавливать российский софт

Производителей смартфонов обяжут устанавливать российский софт

Минкомсвязь планирует обязать производителей устанавливать российские приложения на смартфоны и планшеты, которые продаются на территории страны, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на копию проекта законодательных поправок.

Инициатива направлена на то, чтобы предотвратить дискриминацию по отношению к отечественным разработчикам на глобальном рынке, а также обеспечить безопасность при пользовании мобильными устройствами. Текст документа скоро вынесут на публичное обсуждение.

Согласно предложению Минкомсвязи, производители должны будут устанавливать сервисы российских разработчиков перед тем, как поставлять свою продукцию в РФ. В качестве примера приложений приводятся карты от «Яндекса», соцсеть «ВКонтакте» и антивирусная программа от «Лаборатории Касперского». Благодаря этой инициативе некоторые российские разработчики автоматически получат доступ ко всем смартфонам и планшетам, которые продаются в стране, отмечают «Ведомости».

Список устройств, на которые нужно будет установить российский софт, и список приложений будет определять правительство. При этом речь может идти не о конкретных программах, а об их типах (мессенджер, карты, поисковики), что предоставит производителям выбор.

Представитель Минкомсвязи отказался комментировать информацию о новом проекте поправок.

Ранее министерство выступила против похожей инициативы, когда ее подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В Минкомсвязи свою позицию тогда объяснили тем, что может возникнуть риск передела рынка в пользу крупных российских игроков.