sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
14:38 19 сентября 2019
Общество

Прокуратура просит отпустить Павла Устинова под подписку о невыезде

Прокуратура просит отпустить Павла Устинова под подписку о невыезде

Московская прокуратура направила в Мосгорсуд заявление об изменении меры пресечения актеру Павлу Устинову, которого приговорили к 3,5 годам колонии. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат Анатолий Кучерена.

«По моему ходатайству прокуратура Москвы инициировала в Мосгорсуде рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения в отношении Павла Устинова», — рассказал Кучерена. Заявление прокуратуры будет рассмотрено 20 сентября. Он также сообщил, что назначенное на 23 сентября заседание по апелляционной жалобе на приговор Устинову перенесено на 26 сентября.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила Дождю, что прокуратура просит отпустить Устинова под подписку о невыезде.

Накануне стало известно, что Кучерена войдет в команду защиты Павла Устинова. Его попросили об этом художественный руководитель Высшей школы сценических искусств Константин Райкин и ее ректор Анатолий Полянкин. Сестра Устинова Юлия уточнила Дождю, что Кучерена будет работать в команде с адвокатом Дмитрием Чешковым, который останется основным защитником ее брата.

Ранее глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков писал, что адвокат Кучерена попросит прокуратуру ходатайствовать о смягчении меры пресечения Устинову. Такая же схема, отмечал Чиков, была использована в 2013 году по делу «Кировлеса» Алексея Навального. Тогда Навального приговорили к реальному сроку, но после массовой акции протеста в Москве прокуратура попросил отпустить политика из-под стражи до рассмотрения апелляции.

Актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии на акции 3 августа. После этого в поддержку Устинова выступили многие актеры и музыканты, у здания администрации президента проходили одиночные пикеты. Источники Дождя говорили, что в Кремле ожидают пересмотра дела Устинова.