sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:19 3 февраля 2022
Политика

Протасевич готовит иск к Ryanair

Основатель NEXTA Роман Протасевич собирается подать иск в суд в отношении авиакомпании Ryanair

Роман Протасевич, который является одним из создателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA, собирается подать иск к авиакомпании Ryanair. Об этом молодой человек рассказал в своём видеообращении. Он также сообщил о причастности к его задержанию и экстренной посадке самолёта в Минске его экс-соратников — оппозиционеров.

Не буду раскрывать всех подробностей, но я планирую подать иск к авиакомпании Ryanair и также призываю подать подобный иск всех пассажиров, которые находились на борту этого рейса. Над иском работает команда юристов. Как только всё будет подготовлено, я о нём дополнительно публично сообщу, — объявил Протасевич.

Он также выразил надежду, что документ рассмотрят и члены совета ИКАО. Протасевич добавил, что готов показать доказательства, подтверждающие его слова, которые есть и у официальных органов Белоруссии. Основатель NEXTA к тому же предположил, что к его задержанию могли быть причастны некоторые оппозиционеры, которые в данный момент располагаются на территории Евросоюза.

По его словам, несколько людей, которые являются его бывшими соратниками, могли участвовать в отправке заявления о лжеминировании воздушного судна, на котором он летел. К этому также причастны неизвестные ему члены хакерской группировки «Кибер-партизаны», считает Протасевич. Юноша добавил, что в то время оппозиционно-настроенные граждане, находящиеся за пределами республики, рассматривали вариант отправления в Белоруссию одного оппозиционера, который должен был поднять дух белорусов на протестах.

Ранее Международная организация гражданской авиации (ИКАО) заявила, что сообщение о минировании самолёта, в котором летел бывший главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, было заведомо ложным. Однако на момент происшествия этого известно не было, поэтому пилот авиакомпании Ryanair был вынужден приземлиться в Минске.