
Генерал-майор Николай Тараканов, один из ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС, поделился в
По его словам, актер Ралф Айнесон, сыгравший в сериале его самого, очень точно передал происходившее на крыше АЭС, в самой сложной зоне загрязнения, где радиация достигала более десяти тысяч рентген в час.
Здесь было не было возможности использовать робототехнику, так как электроника не выдерживала излучения, поэтому уборочные работы приходилось выполнять людям. Руководил операцией Николай Тараканов.
Генерал прокомментировал, что ему сложно придраться к собственному образу в сериале, хотя были некоторые неточности в концовке, где происходило вручение наград.
При подготовке сериала "Чернобыль" Мейзин опирался на документальные материалы, в частности, на фильм украинского режиссера Сергея Заболотного "
https://www.youtube.com/watch?v=YFplLr4US5k&feature=youtu.be
Генерал Тараканов подтвердил, что солдаты действительно использовали самодельную свинцовую броню, вес которой достигал 30 кг. Образ защитных листов, которыми закрывали область паха, также был взят Мейзином из этого документального фильма.
В сериале "корзинки для яиц" использовали и другие ликвидаторы, которые выполняли работы на отдалении от ЧАЭС. Однако, один из участников событий того времени рассказал в интервью Инфо24, что подобная защита не применялась вдалеке от самого реактора.