sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
13:53 12 июля 2018
Общество

РБК: проверка МЧС выявила нехватку 34 тысяч сотрудников

РБК: проверка МЧС выявила нехватку 34 тысяч сотрудников

Внутренняя проверка МЧС выявила «критическое положение» с нехваткой сотрудников и материально-техническим обеспечением ведомства. Аудит начался после того, как прежнего министра Владимира Пучкова сменил Евгений Зиничев.

Итоги проверки:

  • Пожарной охране не хватает 23,1 тысячи человек, в дежурных караулах - 10,8 тысячи человек. В итоге вместо шести человек на пожарном автомобиле выезжает по два-три сотрудника.
  • После оптимизации, которую ранее запустило новое руководство МЧС, не справляются с нагрузкой сотрудники Государственного пожарного надзора – теперь у каждого из них более 1 тысячи подведомственных объектов. Авиация и инспекция маломерных судов также испытывает сложности с кадрами.
  • Из-за нехватки сотрудников увеличилось количество пожаров. В торговых центрах России за полгода произошло 56 возгораний – на 75% больше, чем с января по июль 2017 года.
  • Все специалисты в области тылового техобеспечения были уволены.
  • У 67% автомобилей основной техники и 73% специальной техники превышен срок эксплуатации. Треть пожарных машин эксплуатируют более 25 лет. Боевую одежду пожарные получают раз в четыре года.
  • При этом МЧС массово закупает беспилотники, которые не работают при низкой температуре и не могут летать более 23 минут. В госпрограмму включили 2 тысячи дронов на 450 млн рублей, при этом ведомству нужно менее 100 летательных аппаратов.
  • При этом руководство отказалось от закупок новой высотной техники, автолестниц, подъемников, одежды и пожарных рукавов.
  • В 65 регионах сотрудники МЧС не могут получить медицинскую помощь. Пожарным практически не выделяют жилье, не достроены дома для спасателей в общей сложности на 706 квартир.
  • Прежний глава МЧС Пучков занимал свой пост с 2012 года. Он не попал в состав нового правительства, назначенного после инаугурации президента Владимира Путина 7 мая. Его сменил Зиничев. Сообщалось, что Пучков может стать сенатором Совета Федерации после сентябрьских выборов в регионах.

    Новое руководство ведомства сразу объявило об отмене многих решений своих предшественников и запустило проверки в региональных главках. В частности, отменили надзорные каникулы для малого и среднего бизнеса, которые действовали с 2016 года.

  • Ранее МЧС подверглось критике в СМИ после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек. Сейчас под следствием находятся несколько сотрудников главка МЧС по Кемеровской области, в том числе и его руководитель Александр Мамонтов.