Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал мгновенный ответ, если страны НАТО будут сбивать российские самолёты и беспилотники. В беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным он прокомментировал инициативу альянса.
Белорусский лидер отметил, что «можно болтать» и запускать в публичное пространство «любые аферы». Когда «дойдёт до дела», то все увидят, как западные страны будут что-то сбивать и как, добавил он.
«Допустим, в Беловежскую пущу я часто летаю. Это совсем на границе с Польшей. Они что, вертолёт президента собьют или там какой-то военный вертолёт сопровождения? Так ответ же прилетит мгновенно», — высказался Лукашенко.
Президент подчеркнул, что в НАТО «пугают», что при атаке на страну альянса они собираются «защищаться и чуть ли не на нас нападать».
«А мы что, будем, извините меня, сопли жевать?» — сказал глава государства.
Лукашенко назвал глупыми и непродуманными заявления НАТО о намерении сбивать российские самолёты.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что РФ не планирует нападать на НАТО или Евросоюз. Он подчеркнул, что российский президент Владимир Путин не раз опровергал возможность атаки.